Отзыв о романе «Оскар и Розовая Дама»

      Книги редко производят на меня сильное впечатление, и если такие есть, то их единицы. В книге Шмитта «Оскар и Розовая Дама» меня хоть и привлекло название, но я не рассчитывала, что мне понравится этот роман. Как ни странно, жизнь полна непредсказуемостей, и это произведение заставило меня прочувствовать весь спектр эмоций. Однозначно советую прочитать эту книгу, равнодушным она не оставит никого. А сейчас хотелось бы рассказать об авторе и о книге в целом. 

Эрик-Эмманюэль Шмитт — это французский писатель и драматург 20 века. В детстве, он с большим увлечением занимался музыкой и играл на фортепиано. В будущем он хотел стать композитором, но планы изменились, и уже учась в колледже, преподаватели обнаружили его литературный талант. Свои первые зрительские симпатии и признание критики ему принесли пьесы: «Ночь в Валони» и «Посетитель». Роман «Оскар и Розовая Дама» был написан в 2002 году, и совсем в скором времени обрел колоссальную популярность во Франции и за ее пределами. По мнению многих, роман является лучшей книгой автора. 


Роман повествует нам о десятилетнем мальчике Оскаре с серьезным заболеванием — лейкемией. Он живет в больнице, и только по воскресениям его навещают родители. Но у Оскара нет желания с ними общаться, ведь они стали бояться его. Мальчик знает о своей скоропостижной смерти, но ни его лечащий врач, ни родители не сообщали ему об этом. Главный герой, хоть и мал возрастом, но рассуждает с недетской серьезностью, реально оценивает ситуацию и не понимает желание оттянуть неизбежное взрослыми. Его лучшим другом в больнице была сиделка — Розовая Дама (Оскар называл ее Бабушкой Розой). Именно она предложила мальчику сыграть в игру — проживать  каждый день, как десять лет жизни. В это же время Оскар начинает писать письма богу ( по совету его Бабушки Розы ). Именно из этих писем читатели узнают подробности жизни ребенка. С каждым днем мальчик  все больше и больше начинает верить в бога, а так же, он становится взрослее и начинает рассуждать на философские темы. Оскар размышляет о жизни и ее ценностях, учится любить, совершая ошибки, прощать и понимать людей. Хоть и трагичный финал этого романа предусматривается началом, мне до последнего не хотелось верить в то, что главному герою  рано или поздно прийдется покинуть этот мир.


В этом произведении поднят вопрос о жизни, смерти и скоротечности времени. Мальчику всего десять лет, а ему уже пришлось столкнуться с таким страшным и неизлечимым заболеванием. Но это не помешало ему  прожить достойную жизнь, и познать за двенадцать дней то, что люди познают в течение всей жизни. Он пережил все эмоции, которые характерны для того или иного возраста. Главный герой стал силён духом и не боится смерти, а предвкушает и ценит каждый новый день. 


Этот роман научил меня наслаждаться каждым моментом жизни, ведь никто не знает, сколько лет, месяцев, а может и дней ему осталось. Важно сохранять надежду, веру и уметь оптимистично смотреть даже на самые безвыходные ситуации. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Эссе на тему « Если бы я была режиссером, то в моем режиссерском замысле главной была бы сюжетная линия Гамлета и его матери Гертруды».

Эссе на тему «Какое произведение искусства имеет для вас особое значение?»